Deportes

Tokio 2020: el calendario del lunes 27 de julio


Tokio 2020: el calendario del lunes 27 de julio – LA NACION


Los
Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el
24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: «lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana».

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del
lunes 27 de julio de 2020.

Toda la información de los
JJOO Tokio 2020

Natación

  • Final de mariposa de 100 metros femenino
  • Semifinales de 200 m estilo libre masculino
  • Semifinales de braza de 100 metros femenino
  • Ceremonia de victoria de mariposa de 100 metros femenino
  • Final de pecho de 100 metros masculino
  • Final de 400 m estilo libre femenino
  • Semifinales de espalda de 100 m, hombres
  • Ceremonia de victoria de 100 m de pecho en hombres
  • Semifinales de espalda de 100 m, mujeres
  • Final de relevo estilo libre de 4 x 100 m, hombres
  • Ceremonia de victoria de estilo libre de 400 m, mujeres
  • Ceremonia de victoria de relevo estilo libre de 4 x 100 m, hombres
  • Hora: 22.30 pm a 00.30 am

  • 200m estilo libre femenino – eliminatorias
  • Mariposa 200 m masculina – Calienta
  • Medley individual femenino de 200 metros – eliminatorias
  • 1500m estilo libre femenino – eliminatorias
  • Hora: 7 am a 9.30 am
  • Lugar: Centro Acuático de Tokio

Salto (Trampolín piscina)

  • Final de plataforma sincronizada de 10 m, hombres
  • Ceremonia de victoria de plataforma de 10 m sincronizada para hombres
  • Hora: 3 am a 4 am
  • Lugar: Centro Acuático de Tokio

Waterpolo

  • Ronda preliminar femenina (4 partidos)
  • Hora: 2 am a 4.40 am / 6.20 am a 9 am
  • Lugar: Centro de polo acuático Tatsumi

Tiro al arco

  • Eliminaciones 1/8 del equipo masculino
  • Hora: 21.30 pm a 23.05 pm

  • Cuartos de final de equipo masculino
  • Semifinales de equipos masculinos
  • Partido por la medalla de bronce del equipo masculino
  • Partido por la medalla de oro del equipo masculino
  • Ceremonia de victoria del equipo masculino
  • Hora: 1.45 am a 5.25 am
  • Lugar: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

Bádminton

  • Etapa de juego grupal individual masculino
  • Etapa de juego grupal individual femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles masculino
  • Etapa de juego grupal de dobles femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles mixtos
  • Hora: 22 pm a 3.30 am

  • Etapa de juego grupal individual masculino
  • Etapa de juego grupal individual femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles masculino
  • Etapa de juego grupal de dobles femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles mixtos
  • Hora: 6 am a 9.30 am
  • Lugar: Musashino Forest Sport Plaza

Béisbol / Softbol

  • Ronda de apertura de softbol femenino (3 partidos)
  • Hora: 22 pm a 4.30 am y 8 am a 10 am
  • Lugar: Estadio de béisbol de Yokohama

Básquet (3 vs 3)

  • Ronda femenina (8 juegos)
  • Ronda masculina (8 juegos)
  • Hora: 22.15 pm a 10.50 am
  • Lugar: Aomi Urban Sports Park

Básquet

  • Ronda preliminar femenina
  • Hora: 22 pm a 00.00 am
  • Ronda preliminar masculina
  • Hora: 1.40 am a 3.40 am
  • Ronda preliminar femenina
  • Hora: 5.20 am a 7.20 am
  • Ronda preliminar masculina
  • Hora 9 am a 11 am
  • Lugar: Saitama Super Arena

Boxeo

  • Pluma femenina (54-57 kg) Ronda de 16
  • Pluma masculina (52-57 kg) Ronda de 32
  • Welter masculino (63-69 kg) Ronda de 16
  • Hora: 23 pm a 2.45 am
  • Lugar: Arena Kokugikan
  • Pluma femenina (54-57 kg) Ronda de 16
  • Pluma masculina (52-57 kg) Ronda de 32
  • Welter masculino (63-69 kg) Ronda de 16
  • Hora: 5 am a 8.45 am
  • Lugar: Arena Kokugikan

Canoa (Slalom)

  • Canoa (C1) Hombres Semifinal
  • Canoa (C1) Hombres Final
  • Ceremonia de victoria de hombres en canoa (C1)
  • Hora: 2 am a 4.45 am
  • Lugar: Kasai Canoe Slalom Center

Ciclismo (bicicleta de montaña)

  • Cross de hombres
  • Ceremonia de victoria a campo traviesa de hombres
  • Hora: 3 am a 5 am
  • Lugar: Curso de MTB Izu

Esgrima

  • Tabla individual de sable femenino de 64
  • Tabla individual de florete masculino de 64
  • Tabla individual de sable femenino de 32
  • Cuadro individual de florete masculino de 32
  • Tabla individual de sable femenino de 16
  • Tabla individual de florete masculino de 16
  • Cuartos de final individual de sable femenino
  • Cuartos de final de florete individual masculino
  • Hora: 21 pm a 4.20 am
  • Lugares: Makuhari Messe Hall B
  • Semifinales individuales de sable femenino
  • Semifinales individuales de florete masculino
  • Combate de medalla de bronce individual de sable femenino
  • Combate individual de medalla de bronce de florete masculino
  • Combate de medalla de oro individual de sable femenino
  • Combate de medalla de oro individual de florete masculino
  • Ceremonia de victoria individual de sable femenino
  • Ceremonia de victoria individual de florete masculino
  • Hora: 6 am a 10.20 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall B

Gimnasia (Artística)

  • Final del equipo masculino
  • Hora: 7 am a 10 am
  • Lugar: Centro de Gimnasia Ariake

Handball

  • Preliminares masculinos (2 partidos)
  • Hora: 21 pm a 00.30 am
  • Preliminares masculinos (2 partidos)
  • Hora: 2.15 am a 5.45
  • Preliminares masculinos (2 partidos)
  • Hora: 7.30 am a 11 am
  • Lugar: Estadio Nacional de Yoyogi.

Hockey

  • Grupo B masculino, Alemania vs Bélgica
  • Grupo B masculino, Gran Bretaña vs Canadá
  • Hora: 21.30 pm a 1.15 am
  • Lugares: Oi Hockey Stadium – North Pitch
  • Grupo A femenino, Holanda vs Irlanda
  • Grupo B femenino, Australia vs China
  • Hora: 22 pm a 1.45 am
  • Oi Hockey Stadium – South Pitch
  • Grupo de mujeres A, Sudáfrica vs Gran Bretaña
  • Grupo B femenino, Japón vs Nueva Zelanda
  • Hora: 6.30 am a 10.15 am
  • Lugares: Oi Hockey Stadium – North Pitch
  • Grupo B femenino, Argentina vs España
  • Grupo A femenino, Alemania vs India
  • Hora: 7 am a 10.45 am
  • Lugares: Oi Hockey Stadium – South Pitch

Judo

  • Mujeres -57 kg rondas de eliminación
  • Cuartos de final de -57 kg femeninos
  • Hombres -73 kg rondas de eliminación
  • Hombres -73 kg Cuartos de final
  • Hora: 23 pm a 2.30 am
  • Lugares: Nippon Budokan
  • Mujeres -57 kg Repechaje
  • Semifinales de 57 kg femeninas
  • Hombres -73 kg Repechaje
  • Hombres -73 kg Semifinales
  • Concursos de mujeres -57 kg por la medalla de bronce
  • Mujeres -57 kg final
  • Hombres -73 kg medalla de bronce
  • Hombres -73 kg final
  • Ceremonia de victoria de mujeres -57 kg
  • Hombres -73 kg Ceremonia de victoria
  • Hora: 5 am a 7.40 am
  • Lugares: Nippon Budokan

Remo

  • Cuartos de final de scull individual femenino
  • Cuartos de final de scull individual masculino
  • Semifinales de doble scull femenino
  • Semifinales de doble scull masculino
  • Repechaje de cuatro mujeres
  • Repechaje de cuatro hombres
  • Hora: 20.30 pm a 22.50 pm
  • Lugares: Canal del bosque marino

Rugby

  • Ronda de grupos de hombres (6 partidos)
  • Hora: 21 pm a 00.00 am
  • Ronda de grupos de hombres (6 partidos)
  • Hora: 4.30 am a 7.30 am
  • Sede: Estadio de Tokio

Navegación

  • RS: X Men
  • RS: X mujeres
  • Laser Men
  • Laser Radial Women
  • Hora: 00.00 am a 6 am
  • Lugar: Enoshima Yacht Harbour

Tiro (escopeta)

  • Clasificación femenina de Skeet – Día 2
  • Clasificación masculina de Skeet – Día 2
  • Finales de Skeet Femenina
  • Finales de Skeet Masculino
  • Ceremonia de victoria de las mujeres Skeet
  • Ceremonia de victoria de hombres Skeet
  • Hora: 21 pm a 5.15 am
  • Lugar: Asaka Shooting Range – Range Shotgun

Skateboarding (Calle)

  • Calzas Preliminares de Calle para Mujeres
  • Final callejera femenina
  • Ceremonia de victoria callejera para mujeres
  • Hora: 21 pm a 1.55 am
  • Lugares: Ariake Urban Sports Park

Surf

  • Ronda 3 de mujeres
  • Ronda 3 de hombres
  • Hora: 19 pm a 4.40 am
  • Lugar: Tsurigasaki Surfing Beach

Tenis de mesa

  • Hombres ronda 2
  • Mujeres ronda 2
  • Hora: 22 pm a 1 am
  • Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio
  • Hombres ronda 3
  • Mujeres ronda 3
  • Hora: 2.30 am a 5.30 am
  • Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio
  • Partido por la medalla de bronce en dobles mixtos
  • Partido de medalla de oro en dobles mixtos
  • Ceremonia de victoria de dobles mixtos
  • Hora: 8 am a 10.10 am
  • Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Taekwondo

  • Mujeres -67 kg Ronda de 16 (8 partidos)
  • Hombres -80 kg Ronda de 16 (8 partidos)
  • Cuartos de final de -67 kg femeninos (4 partidos)
  • Cuartos de final de -80 kg masculino (4 partidos)
  • Semifinales de -67 kg femeninas (2 partidos)
  • Semifinales de -80 kg masculino (2 partidos)
  • Hora: 22 pm a 5 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall A
  • Repechajes de mujeres -67 kg (2 partidos)
  • Repechajes hombres -80 kg (2 partidos)
  • Mujeres -67 kg Concursos de medallas de bronce (2 partidos)
  • Hombres -80 kg Concursos de medallas de bronce (2 partidos)
  • Concurso de medalla de oro de mujeres -67 kg
  • Concurso de medalla de oro de hombres -80 kg
  • Ceremonia de victoria de mujeres -67 kg
  • Ceremonia de victoria de hombres -80 kg
  • Hora: 7 am a 10.40 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall A

Tenis

  • Segunda ronda de hombres solteros
  • Segunda ronda de mujeres solteras
  • Segunda ronda de dobles masculino
  • Segunda ronda de dobles femenino
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugar: Ariake Tennis Park – Cancha central
  • Segunda ronda de hombres
  • Segunda ronda de mujeres
  • Segunda ronda de dobles masculino
  • Segunda ronda de dobles femenino
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugares: Ariake Tennis Park – Cancha 1
  • Segunda ronda de hombres
  • Segunda ronda de mujeres
  • Segunda ronda de dobles masculino
  • Segunda ronda de dobles femenino
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugares: Ariake Tennis Park – Cancha 2
  • Segunda ronda de hombres solteros
  • Segunda ronda de mujeres solteras
  • Segunda ronda de dobles masculino
  • Segunda ronda de dobles femenino
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugares: Ariake Tennis Park – Cancha 3-11

Triatlón

  • Hombres
  • Ceremonia de victoria masculina
  • Hora: 18.30 pm a 21 pm
  • Lugar: Parque Marino de Odaiba

Voleibol (voleibol de playa)

  • Preliminares de hombres o mujeres (10 partidos)
  • Hora: 21 pm a 10.50 am
  • Lugar: Parque Shiokaze

Voleibol

  • Ronda preliminar masculina (6 partidos)
  • Hora: 21 pm a 11.30 am
  • Lugar: Ariake Arena

Levantamiento de pesas

  • Mujeres 55 kg Grupo B
  • Hora: 1.50 am a 4 am
  • Lugar: Foro Internacional de Tokio
  • Grupo A de 55 kg femenino
  • Ceremonia de victoria de 55 kg para mujeres
  • Hora: 7.50 am a 10 am
  • Lugar: Foro Internacional de Tokio

ADEMÁS

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.


Related posts

La crisis de Independiente sacude las bases del poder de los Moyano

admin

Chiqui Tapia, a examen: balance de gestión de sus tres años al frente de la AFA

admin

Coronavirus. Es futbolista, pero también enfermero en terapia intensiva: cómo vive su doble rol en medio de la pandemia

admin

Leave a Comment

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar LEER MÁS

Políticas de Privacidad