Deportes

Tokio 2020: el calendario del domingo 26 de julio


Tokio 2020: el calendario del domingo 26 de julio – LA NACION


Los
Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el
24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: «lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana».

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del
domingo 26 de julio de 2020.

  • Toda la información de los

JJOO Tokio 2020

Natación

  • Final individual de 400 m combinado masculino
  • Semifinales de mariposa de 100 metros, mujeres
  • Final de 400 m estilo libre masculino
  • Ceremonia de victoria individual de 400 m para hombres
  • Final de popurrí individual de 400 m femenino
  • Ceremonia de victoria de estilo libre de 400 m, hombres
  • Semifinales de pecho de 100 m, hombres
  • Final de relevo estilo libre de 4 x 100 m, mujeres
  • Ceremonia de victoria individual de 400 m para mujeres
  • Ceremonia de victoria de relevos de estilo libre de 4 x 100 m, mujeres
  • Hora: 22.30 a 00.30
  • Lugar: Centro Acuático de Tokio

  • Carrera de espalda de 100 metros, mujeres
  • 200m estilo libre masculino – eliminatorias
  • Brazo de 100 metros femenino – Calienta
  • Carrera de espalda de 100 m masculinos: eliminatorias
  • 400m estilo libre femenino – eliminatorias
  • Relevo de 4 x 100 m estilo libre masculino – eliminatorias
  • Hora: 7 am a 9.30 am
  • Lugar: Centro Acuático de Tokio

Salto

  • Final de trampolín sincronizado de 3 m, mujeres
  • Ceremonia de victoria de trampolín sincronizada de 3 m para mujeres
  • Hora: 3 am a 4 am
  • Lugar: Centro Acuático de Tokio

Waterpolo

  • Ronda preliminar masculina (6 partidos)
  • Lugar: Centro de polo acuático Tatsumi
  • Horarios: 22 pm a 00.40 am – 2.10 am a 4:50 am – 6.20 am a 9 am

Tiro al arco

  • Eliminaciones del equipo femenino 1/8
  • Hora: 21.30 a 23.05
  • Cuartos de final de equipo femenino
  • Semifinales del equipo femenino
  • Partido por la medalla de bronce del equipo femenino
  • Partido por la medalla de oro del equipo femenino
  • Ceremonia de victoria del equipo femenino
  • Hora: 1.45 am a 5.25 am
  • Lugar: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

Bádminton

  • Etapa de juego grupal individual masculino
  • Etapa de juego grupal individual femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles masculino
  • Etapa de juego grupal de dobles femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles mixtos
  • Hora: 22 pm a 3.30 am
  • Lugar: Musashino Forest Sport Plaza
  • Etapa de juego grupal individual masculino
  • Etapa de juego grupal individual femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles masculino
  • Etapa de juego grupal de dobles femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles mixtos
  • Hora: 6 am a 9.30 am
  • Lugar: Musashino Forest Sport Plaza

Softbol

  • Ronda de apertura de softbol femenino (3 partidos)
  • Hora: 22 pm a 4.30 am y 8 am a 10 am
  • Lugar: Estadio de béisbol de Yokohama

Básquet (3×3)

  • Ronda femenina (2 juegos)
  • Ronda masculina (2 juegos)
  • Hora: 22.15 pm a 00.25 am
  • Ronda femenina (2 juegos)
  • Ronda masculina (2 juegos)
  • Hora: 2 am a 3.50 am
  • Ronda femenina (2 juegos)
  • Ronda masculina (2 juegos)
  • Hora: 5.30 am a 7.30 am
  • Ronda femenina(2 juegos)
  • Ronda masculina (2 juegos)
  • Hora: 9 am a 10.50 am
  • Lugar: Aomi Urban Sports Park

Básquet

  • Ronda preliminar masculina (4 juegos)
  • Hora: 22 a 00 – 1.40 a 3.40 – 5.20 – 7.20 – 9 a 11
  • Lugar: Saitama Super Arena

Boxeo

  • Mosca Mujeres (48-51 kg) Ronda de 32
  • Mujeres Welter (64-69 kg) Ronda de 32
  • Mediano de hombres (69-75 kg) Ronda de 32
  • Súper pesado masculino (+ 91 kg) Ronda de 16
  • Hora: 23 pm a 2.45 am
  • Lugar: Arena Kokugikan
  • Mosca mujeres (48-51 kg) Ronda de 32
  • Mujeres Welter (64-69 kg) Ronda de 32
  • Mediano de hombres (69-75 kg) Ronda de 32
  • Súper pesado masculino (+ 91 kg) Ronda de 16
  • Hora:5 am a 8.45 am
  • Lugar: Arena Kokugikan

Canoa

  • Canoa (C1) Hombres
  • Kayak (K1) Mujeres
  • Hora: 1 am a 4.45 am
  • Lugar: Kasai Canoe Slalom Center

Ciclismo

  • Carrera de ruta femenina
  • Ceremonia de victoria de la carrera de ruta femenina
  • Hora: 1 am a 5.35 am
  • Lugar: Fuji International Speedway

Equitación

  • Gran Premio de Adiestramiento Equipo e Individual Día 2
  • Hora: 5 am a 10 am
  • Lugar: Parque Ecuestre

Esgrima

  • Cuadro individual de florete femenino de 64
  • Tabla individual para hombres de 64
  • Cuadro individual de florete femenino de 32
  • Tabla individual de 32 hombres
  • Cuadro individual de florete femenino de 16
  • Tabla individual de 16 para hombres
  • Cuartos de final de florete individual femenino
  • Cuartos de final individual de masculino
  • Hora: 21 pm a 4.20 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall B
  • Semifinales individuales de florete femenino
  • Semifinales individuales masculinas
  • Combate individual de medalla de bronce de florete femenino
  • Combate individual de medalla de bronce por hombres
  • Combate de medalla de oro individual de florete femenino
  • Combate individual de medalla de oro para hombres
  • Ceremonia de victoria individual de florete femenino
  • Ceremonia de victoria individual de hombres
  • Hora: 6 am a 10.20 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall B

Fútbol

  • Primera ronda de hombres (2 partidos)
  • Hora: 4.30 am a 9.30 am
  • Lugar: Domo Sapporo
  • Primera ronda de hombres (2 partidos)
  • Hora: 5 am a 10 am
  • Lugar: Estadio Ibaraki Kashima
  • Primera ronda de hombres (2 partidos)
  • Hora: 5 am a 10 am
  • Lugar: Estadio Saitama
  • Primera ronda de hombres (2 partidos)
  • Hora: 5.30 am a 10.30 am
  • Lugar: Estadio Internacional de Yokohama

Gimnasia (Artística)

  • Calificación femenina
  • Hora: 21.30 pm a 1.05 am – 3.10am – 6.45 – 8.20 am a 10 am
  • Lugar: Centro de Gimnasia Ariake

Handball

  • Preliminares femeninos (6 partidos)
  • Hora: 21 pm a 11 am
  • Lugar: Estadio Nacional de Yoyogi

Hockey

  • Grupo A femenino, Gran Bretaña vs Alemania
  • Grupo B femenino, Japón vs China
  • Hora: 21.30 pm a 1.15 am
  • Lugar: Oi Hockey Stadium – North Pitch
  • Grupo B femenino, Australia vs España
  • Grupo B femenino, Nueva Zelanda vs Argentina
  • Hora: 22 pm a 1.45 am
  • Lugar: Oi Hockey Stadium – South Pitch
  • Grupo A masculino, India vs Australia
  • Grupo A masculino, España vs Nueva Zelanda
  • Hora: 6.30 am a 10.15 am
  • Lugares: Oi Hockey Stadium – North Pitch
  • Grupo A masculino, Japón vs Argentina
  • Grupo B masculino, Sudáfrica vs Holanda
  • Hora: 7 am a 10.45 am
  • Lugar: Oi Hockey Stadium – South Pitch

Judo

  • Mujeres -52 kg rondas de eliminación
  • Cuartos de final de -52 kg femeninos
  • Hombres -66 kg rondas de eliminación
  • Hombres -66 kg Cuartos de final
  • Hora: 23 pm a 2.30 am
  • Mujeres -52 kg Repechaje
  • Semifinales de -52 kg femeninas
  • Hombres -66 kg Repechaje
  • Hombres -66 kg Semifinales
  • Concursos de mujeres -52 kg para la medalla de bronce
  • Mujeres -52 kg final
  • Concursos de hombres -66 kg para la medalla de bronce
  • Hombres -66 kg final
  • Ceremonia de victoria de mujeres -52 kg
  • Ceremonia de victoria de hombres -66 kg
  • Hora: 5 am a 7.40 am
  • Lugar: Nippon Budokan

Remo

  • Semifinales de scull individual masculino E / F
  • Semifinales de scull individual femenino E / F
  • Repechaje de pares de hombres
  • Repechaje de pares de mujeres
  • Repechajes de doble scull ligero para hombres
  • Repechajes ligeros de doble scull para mujer
  • Repechaje de scull cuádruple para hombres
  • Repechaje de scull cuádruple femenino
  • Ocho series de hombres
  • Ocho series de mujeres
  • Hora: 20.30 pm a 23.10 pm
  • Lugar: Canal del bosque marino
  • RS: X Men
  • RS: X mujeres
  • Laser Men
  • Laser Radial Women
  • Hora: 0.10 am a 6 am
  • Lugar: Enoshima Yacht Harbour

Tiro (rifle y pistola)

  • 10m Air Pistol Womens Qualification
  • Finales de pistola de aire de 10 m para mujeres
  • Ceremonia de victoria de la mujer de la pistola de aire de 10 m
  • 10m Air Rifle Hombres Clasificación
  • Finales de rifle de aire de 10 m, hombres
  • Ceremonia de victoria de los hombres del rifle de aire de 10 m
  • Hora: 21 pm a 4.30 am
  • Lugares: Asaka Shooting Range – RP Qual. Finales

Tiro (escopeta)

  • Clasificación Skeet Femenina – Día 1
  • Clasificación masculina de Skeet – Día 1
  • Hora: 21 pm a 4 am
  • Lugares: Asaka Shooting Range – Range Shotgun

Skateboarding (Calle)

  • Calzas Preliminares de Calle para Hombres
  • Final de calle masculino
  • Ceremonia de victoria callejera masculina
  • Hora: 21 pm a 1.55 am
  • Lugar: Ariake Urban Sports Park

Surf

  • Ronda de hombres 1
  • Ronda de mujeres 1
  • Ronda de hombres 2
  • Ronda 2 femenina
  • Hora: 19 pm a 4.20 am
  • Lugar: Tsurigasaki Surfing Beach

Tenis de mesa

  • Cuartos de final de dobles mixtos
  • Hora: 22 pm a 00.00 am
  • Hombres ronda 2
  • Mujeres ronda 2
  • Hora: 2 am a 5.45 am
  • Semifinales Dobles Mixtas
  • Hora: 8 am a 10 am
  • Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Taekwondo

  • Mujeres -57 kg Ronda de 16 (8 partidos)
  • Hombres -68 kg Ronda de 16 (8 partidos)
  • Cuartos de final de -57 kg femeninos (4 partidos)
  • Cuartos de final de -68 kg masculino (4 partidos)
  • Semifinales de -57 kg femenino (2 partidos)
  • Semifinales de -68 kg masculino (2 partidos)
  • Hora: 22 pm a 5 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall A
  • Repechajes de -57 kg femeninos (2 partidos)
  • Repechajes masculinos de -68 kg (2 partidos)
  • Mujeres -57 kg Concursos de medallas de bronce (2 partidos)
  • Hombres -68 kg Concursos de medallas de bronce (2 partidos)
  • Concurso de medalla de oro de 57 kg femenino
  • Concurso de medalla de oro de hombres -68 kg
  • Ceremonia de victoria de mujeres -57 kg
  • Ceremonia de victoria de hombres -68 kg
  • Hora: 7 am a 10.40 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall A

Tenis

  • Primera ronda de individuales masculinos
  • Primera ronda de individuales femeninos
  • Primera ronda de dobles masculino
  • Primera ronda de dobles femenino
  • Hora: 11:00 – 20:00
  • Lugar: Ariake Tennis Park – Cancha central
  • Primera ronda de individuales masculinos
  • Primera ronda de individuales femeninos
  • Primera ronda de dobles masculino
  • Primera ronda de dobles femenino
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugar: Ariake Tennis Park – Cancha 1
  • Primera ronda de individuales masculinos
  • Primera ronda de individuales femeninos
  • Primera ronda de dobles masculino
  • Primera ronda de dobles femenino
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugar: Ariake Tennis Park – Cancha 2
  • Primera ronda de individuales masculinos
  • Primera ronda de individuales femeninos
  • Primera ronda de dobles masculino
  • Primera ronda de dobles femenino
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugar: Ariake Tennis Park – Cancha 3-11

Voleibol (voleibol de playa)

  • Preliminares de hombres o mujeres (10 partidos)
  • Hora: 21 pm a 00.50 am – 3 am a 5.50 am – 8 am a 10. 50 am
  • Lugar: Parque Shiokaze

Voleibol

  • Ronda preliminar femenina (6 partidos)
  • Hora: 21 pm a 00.50 am – 2.20 am a 6.10 am – 7.40 am a 11.30 am
  • Lugar: Ariake Arena

Levantamiento de pesas

  • Hombres de 61 kg Grupo B y Hombres de 67 kg Grupo B
  • Hora: 23.50 pm a 2 am
  • Grupo A de 61 kg masculino
  • Ceremonia de victoria de 61 kg masculina
  • Hora: 3.50 am a 6 am
  • Grupo A de 67 kg masculino
  • Ceremonia de victoria de 67 kg masculina
  • Hora: 7.50 am a 10 am
  • Lugar: Foro Internacional de Tokio

ADEMÁS

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.


Related posts

Qué tiene este La Dolfina para sumar 38 victorias en 39 partidos en el Abierto de Palermo

admin

El Leeds de Bielsa empató sobre la hora y se mantiene en la zona de ascenso a la Premier League

admin

La UEFA excluyó a Manchester City de las próximas dos Champions League

admin

Leave a Comment

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar LEER MÁS

Políticas de Privacidad